Les Ateliers Danse

PROGRAMMATION – 2017-2018 (à Rosemont)

Calendrier – Automne 2017                                              

Samedi 16 septembre au samedi 9 décembre 2017 – 12 semaines

CONGÉ : Pas de cours le 14 octobre 2017 (Examens d’admission collège Jean-Eudes)

 

Calendrier – Hiver-printemps 2018                                                     

Samedi 6 janvier 2018 au samedi 12 mai 2018 – 19 semaines

Relâche de cours : du 27 mars au 2 avril inclusivement (congé de Pâques) et

le samedi 5 mai 2018 (portes ouvertes collège Jean-Eudes)

REPRISE DE COURS le dimanche 6 mai 2018 (en remplacement du 5 mai).

Spectacle annuel des groupes de danse : Dimanche 13 mai 2018 – Salle Jean-Eudes

 

Pour de l’information sur la tenue vestimentaire cliquez ici

Cours Âges Horaire Durée Coût session
automne
(12 semaines)
Coût session
Hiver-printemps
(19 semaines)
JEUNES
Danse découverte 1 4 ans Samedi
9h – 10h
1h  145 $ 230 $
Danse découverte 2 5 ans Samedi
10h10 – 11h10
1h  145 $ 230 $
Ballet préparatoire 1 6 ans Samedi
11h20 – 12h20
1h 155 $ 245 $
Ballet préparatoire 2 7 ans Samedi
12h30 – 13h30
1h 155 $ 245 $
Contemporain 7 – 11 ans *

*6 ans avec expérience en danse

 Samedi
13h45 – 15h
1h15  190 $ 300 $
Ballet élémentaire 8-9 ans Samedi
9h – 10h15
1h15 190 $ 300 $
Ballet intermédiaire 1 9-10 ans Samedi
12h15 – 13h45
1h30 230 $ 360 $
Ballet intermédiaire 2 11 ans et + Samedi
13h45 – 15h15
1h30 230 $ 360 $
Ballet intermédiaire 2 11 ans et + Mardi
18h15 – 19h45
1h30 230 $ *

*(réduction de 20% si inscrit au

cours ballet intermédiaire 2 – samedi)

360 $ *

*(réduction de 20% si inscrit au

cours ballet intermédiaire 2 – samedi)

Ballet inter/avancé 1 (pointes) 12 ans et + Samedi 10h15 – 11h45  1h30  230 $ 360 $
 Ballet inter/avancé 1 (pointes) 12 ans et + Mardi 18h15 – 19h45  1h30 230 $ *

*(réduction de 20% si inscrit au

cours ballet inter/avancé 1 – samedi)

360 $ *

*(réduction de 20% si inscrit au

cours ballet inter/avancé 1 – samedi)

Danse urbaine – niveau 1 7 – 12 ans Mercredi
18h15 – 19h15
1h 155 $ 245 $
Danse urbaine – niveau 2 11 ans et + Mercredi
19h15 – 20h30
1h15 190 $ 300 $

*Taxes en sus pour les 15 ans et plus